Еженедельный розыгрыш денег Участвовать

ROBOKASSA

Платежный сервис ROBOKASSA является посредником между клиентами и различными финансовыми организациями (банками, системами денежных переводов, электронными платежками и прочее). Некоторые пользователи спросят: «Зачем нужен посредник, если можно зайти в банк и спокойно оплатить услуги?».
В том-то и дело, что до отделения банка нужно еще добраться (большинство банков открыли свои представительства далеко не во всех населенных пунктах страны), а с ROBOKASSA можно работать в режиме онлайн с домашнего компьютера или мобильного устройства. Кроме того, компания владеет широкой сетью платежных терминалов, которые установлены во многих российских городах.

Начало работы

Услугами платежного сервиса пользуются как физические лица, так и корпоративные клиенты. Чтобы стать участником системы, необходимо зарегистрировать аккаунт на официальном сайте компании http://www.robokassa.ru.
Процедура регистрации для покупателей
Зарегистрироваться в системе в качестве покупателя очень просто. Для этого необходимо кликнуть на «Личный кабинет покупателя» (находится вверху страницы) и заполнить бланк заявки.
От будущего клиента потребуется минимум информации: фамилия, имя отчество, е-мейл, пароль для входа в аккаунт и подтверждение пароля. Затем нужно будет подтвердить авторизацию через письмо, поступившее на е-адрес. Вот и все – появился новый полноправный владелец личного кабинета в системе ROBOKASSA. В своем аккаунте пользователь может настраивать параметры безопасности, привязывать карточки и банковские счета, получать бонусы и прочее.

Регистрация для владельцев магазина

Аккаунт продавца могут открыть юридические лица, частные предприниматели и физические лица. Владельцам виртуальных торговых точек придется пройти довольно сложную процедуру регистрации. Необходимо будет выполнить несколько действий.
1. Открываем категорию «Личный кабинет магазина».
2. Заполняем бланк регистрации, в котором необходимо указать следующую информацию: название организации, логин клиента, логин администратора, электронный ящик администратора, промокод. Ставим галочку возле фразы «С условиями сотрудничества ознакомлен» и нажимаем клавишу «Зарегистрироваться».
3. Подтверждаем авторизацию через е-мейл.
4. Указываем данные о торговой организации в пользовательском профиле (категория «Настройки», раздел «Данные юридического лица).
5. Открываем категорию «Мои магазины» и привязываем свой торговый сайт с указанием расчетного счета организации.
6. Настраиваем параметры синхронизации онлайн-магазина с платежным сервисом «Робокасса». Подключаем все необходимые модули. Помогут в этом рекомендации, предоставленные сотрудниками платежки и техническая документация. Чтобы проверить работу торгового сайта, стоит воспользоваться режимом тестирования.
7. Снова заходим в категорию «Мои магазины» и подаем заявление на активацию организации.
8. Загружаем копии документов, разрешающих предпринимательскую деятельность (раздел «Документы»). Некоторые документы необходимо предоставить в офис платежного сервиса в бумажном варианте («Анкета пользователя», подписанный Договор о подключении магазина и заверенную нотариусом доверенность (в случае если договор подписывает доверенное лицо)).

Оплата товаров и услуг

ROBOKASSA – это универсальная платежная система. Ее участники могут принимать платежи, осуществлять денежные переводы, оплачивать товары и услуги и много другие. Своим клиентам платежка предоставляет большой выбор способов осуществления платежей.
Платежи посредством банковских карточек
Большинство пользователей оплачивают покупки или услуги с карточных счетов (кредитных или депозитных). Это один из самых удобных и безопасных способов, особенно в случае с непредвиденными покупками: деньги будут всегда «под рукой», даже если снять наличные не представляется возможным.
В ЭПС ROBOKASSA можно использовать платежные инструменты самых популярных в мире систем MasterCard, VISA. Все транзакции проверяются специальной программой и подтверждаются единоразовыми паролями. Эти меры предосторожности обеспечивают дополнительную защиту от злоумышленников.
Оплата из е-кошельков, зарегистрированных в ЭПС
Система ROBOKASSA сотрудничает с крупными сервисами электронных платежей, поэтому клиенты платежки могут осуществлять денежные переводы со своих е-кошельков зарегистрированных, например, в «Яндекс.Деньги» или WebMoney.
В последнее время многие люди работают в виртуальном режиме, и работодатели перечисляют зарплату на е-счета. Поэтому возможность оплаты из электронных сервисов – очень важное преимущество. Но этот способ платежей доступен не для всех онлайн-площадок, поскольку каждый сервис использует свое программное обеспечение и предъявляет собственные требования к пользователям. ROBOKASSA удалось объединить деятельность различных ЭПС в одну систему.
Подключив свою торговую точку к данному сервису, предприниматель сможет принимать платежи из любой финансовой организации, не регистрируя аккаунты и не открывая счета. Не нужно вникать и в особенности работы той или иной платежки.
Финансовые операции можно осуществлять в различных видах валюты. Используются как электронные, так и фиатные деньги.

Платежи через онлайн-банкинг

Оплата в ROBOKASSA может приниматься и через виртуальные банкинги. В этом случае покупателям не нужно открывать е-счета в электронных платежных сервисах. Финансы пользователей защищены с обеих сторон:
• многоступенчатая авторизация и подтверждение транзакций – со стороны онлайн-банкингов;
• программа шифрования и передача информации по защищенным каналам – со стороны ROBOKASSA.
Список виртуальных банков, доступных для клиентов платежки очень длинный. В него входят сервисы таких акул банковского бизнеса, как «Альфа-Банк», «Банк Русский Стандарт», «Татфондбанк», банк «Интеза» и прочие.

«Мобильная коммерция»: оплата со счетов сотовых телефонов

ROBOKASSA предлагает своим клиентам уникальный сервис «Мобильная коммерция». Используя его, покупатель сможет оплачивать покупки, переводя деньги с баланса сотового телефона. Это очень простой и удобный способ оплаты: не нужно регистрироваться в платежных системах, оформлять счета в банках и т. д. Главное – следить за тем, чтобы на телефоне было достаточно средств.
Такие платежи безопасны на 100%, поскольку при осуществлении транзакций не требуется информация о реквизитах платежных карт и банковских счетов.
«Мобильная коммерция» становится все более популярной. Тем более что сейчас можно пополнить счет без внесения комиссии. Пока услуга доступна только в пределах Российской Федерации. В «Мобильной коммерции» от ROBOKASSA участвуют операторы сотовой связи МТС, «Билайн» и «Мегафон».
Деньги на счет получателя зачисляются мгновенно. Транзакции проходят через систему идентификации.
Владельцы виртуальных точек также отдают предпочтение такому способу приема оплаты. Они понимают, что для некоторых покупателей – это единственная возможность внести платеж. Для торговцев «Мобильная коммерция» также удобное решение, поскольку она не предусматривает заключение Соглашений, настроек параметров работы, синхронизации аккаунтов и прочей волокиты. Все предельно просто и безопасно.

Приложение для портативных устройств

Сотрудники ROBOKASSA, заботясь о комфорте своих пользователей, разработали программу для мобильных устройств iPhone. Загрузив приложение, человек сможет совершать платежные операции прямо со смартфона.
Программа предоставляет пользователю свободу действий: доступ к сервису ROBOKASSA можно получить в любом месте, главное, чтобы было подключение к сети Интернет.

Как подключить мобильное приложение

Чтобы начать работу с приложением, необходимо выполнить несколько шагов.
1. Загрузить программу на телефон.
2. Заполнить регистрационную форму, указав номер сотового телефона и адрес е-почты.
3. Привязать платежную карточку MasterCard либо VISA.
На всю процедуру уйдет не более 2 минут.

Как пользоваться мобильным приложением?

Пользоваться мобильным приложением для оплаты покупок совсем несложно. Процедура состоит из 3 этапов.
1. Выставление счета. После того, как покупатель определится с товаром и выберет способ оплаты «Через IPhone», необходимо в специальной графе указать номер сотового, в котором установлена программа.
2. Оплата. Плательщик открывает приложение и заходит в категорию «Счета». Система потребует подтвердить транзакцию и выбрать платежную карточку, с баланса которой будут сняты средства для внесения платежа.
Мобильное приложение ROBOKASSA можно использовать не только для онлайн-шоппинга. С его помощью пользователь может производить и другие виды платежей. Чтобы расширить возможности, клиенту необходимо привязать банковскую карточку к своему аккаунту, тогда из личного кабинета мобильного банкинга будут доступны такие опции, как:
• пополнение баланса сотового телефона;
• оплата услуг ТВ- и интернет-провайдеров;
• внесение платы за услуги коммунальных компаний;
• покупка доменов и хостингов;
• перевод денег в аккаунты, зарегистрированные на развлекательных сайтах и в социальных сетях и прочее.
В ближайшем будущем потребителям будет представлено мобильное приложение для устройств с оперативной системой Android.

Тарифные планы

Тарифы в системе ROBOKASSA весьма доступные. Сотрудники платежки стараются подойти к каждому клиенту индивидуально. При разработке тарифных планов учитываются мнение и пожелания пользователей.

Для корпоративных клиентов

Сумма комиссионного сбора, которую заплатит владелец онлайн-магазина, зависит от нескольких факторов:
• вида продукции (или услуг), которую реализовывает торговый сайт;
• валюты;
• объема оборотного капитала.
В любом случае, синхронизируя онлайн-магазин с сервисом ROBOKASSA, руководство организации принимает правильное решение. За подключение сайта платить не нужно ни копейки. Система не стремится заработать на привлечении клиентов. Ей важно сотрудничество с партнерами, которые будут работать и расширять свой бизнес.
В платежке часто проходят акции и реализовываются скидочные программы, благодаря чему клиенты могут воспользоваться выгодными условиями работы.
Например, новые партнеры, подключаясь к ROBOKASSA, получают тарифный пакет «Стартовый», который предусматривает сниженные комиссии за операции, осуществляемые с платежных карт (3.0%). Никаких дополнительных сборов не предусматривается. Покупатели и вовсе не платят комиссию. Этот момент может сыграть на руку торговцам, поскольку позволяет привлечь клиентов в интернет-магазин.

Для физических лиц

Физическим лицам не обязательно заключать Договор с ROBOKASSA: сотрудничество осуществляется на основе оферты. Такие клиенты могут сами выбирать, кто будет платить комиссионный сбор: покупатель или продавец.

Для покупателей

Стоимость транзакций для покупателей будет зависеть от способа оплаты.
1. Рассчитываясь с продавцом при помощи пластиковой карточки или из аккаунта в онлайн-банкинге, клиент заплатит комиссию от 5.5% до 7%.
2. Оплачивая покупку в «Яндекс.Деньги», покупателю придется выложить от 9% за транзакцию. Через систему QIWI комиссия будет несколько ниже – от 6.8%.
3. Транзакции, проведенные через сотовых операторов, обойдутся в 8-15%.

Партнерская программа

Система электронных платежей ROBOKASSA предлагает сотрудничество людям и организациям, которые специализируются на разработке IT-продуктов.
Цель проекта состоит в том, чтобы распространить сведения о возможностях ROBOKASSA среди пользователей Всемирной Паутины, а также усилить конкурентоспособность платежки.
Участники проекта пользуются услугами сервиса на льготных условиях:
• низкие тарифы;
• предоставление информации о новинках в системе ROBOKASSA, об изменениях в тарифах и запуске новых сервисов;
• обучение (семинары, тренинги, онлайн-уроки, вебинары);
• поддержка со стороны персонала компании ROBOKASSA (Cool-центр работает специально для участников партнерской программы).