Еженедельный розыгрыш денег Участвовать

Криптовалюта Bitcoin

Bitcoin – это международная электронная система, обладающая уникальными особенностями и предоставляющая пользователям практически неограниченные финансовые возможности.
Как и любой банковской структуре, Bitcoin пришлось пережить взлеты и падения. На сегодняшний день платежка уверенно занимает лидирующую позицию среди мировых ЭПС. Многие финансовые аналитики утверждают, что электронная валюта биткоин более надежна, чем фиатные деньги (например, евро или доллары и, тем более, рубли).
Работа над разработкой сервиса началась в 1998 году. Группа людей решила создать валюту, которая не будет подвержена основным финансовым рискам. Изначально казалось, что это утопия. Однако в 2009 г. пользователям Всемирной Паутины был представлен новый сервер – электронная платежная система Bitcoin, развитие которой не могут регулировать официальные власти ни одной из стран мира.
На начальном этапе было выпущено совсем немного биткоинов – всего 50 монет. Криптовалюта значительно проигрывала в стоимости: за 1 доллар необходимо было отдать более полутора тысяч биткоинов. На данный момент дело обстоит с точностью до наоборот. Курс биткоина так вырос, что пользователям приходится выкладывать до 1 тысячи долларов для приобретения 1 монеты криптовалюты!
Наибольшее распространение биткоин, как вид валюты, получил в странах Североамериканского континента. Не отстают и европейские государства. Сфера влияния платежного сервиса Bitcoin стремительно расширяется. В России биткоин не столь популярен. Тем не менее, многие наши соотечественники пользуются сервисом, особенно, если речь идет о международных платежах.

Преимущества и недостатки ЭПС Bitcoin

Как и любой другой платежный сервис, Bitcoin обладает положительными и отрицательными сторонами. Стоит отметить, что преимуществ у платежки на порядок больше, чем недостатков.

Положительные стороны

1. Возможность совершать платежи, не выходя из дома. Платежка не привязывает пользователей к конкретному месту и времени. Сервис работает круглосуточно, а доступ получить можно из любого населенного пункта планеты. Существует всего два условия: наличие компьютерного устройства и интернет-подключения.
2. Низкая стоимость транзакций. Тарифные планы, предлагаемые платежкой, приятно удивляют всех пользователей. Есть также операции, которые осуществляются бесплатно.
3. Конфиденциальность. Все личные и платежные данные пользователей находятся в строжайшем секрете.
4. Возможность самостоятельного управления аккаунтом. Клиенты Bitcoin могут настраивать систему безопасности, ограничения по суммам операций, просматривать историю транзакций и контролировать движение денег. Все эти меры защитят Биткоин кошелек от несанкционированного проникновения аферистов и воров.

Недостатки системы

1. Малоизвестность. Несмотря на то, что вся мировая общественность уже давно пользуется криптовалютой системы Bitcoin, в России этот вид электронных денег еще малоизвестен.
2. Создатели ЭПС продолжают работать над развитием сервиса. Не все возможности платежки доступны посетителям.
Электронные кошельки в системе Bitcoin

Чтобы стать пользователем ЭПС Bitcoin, необходимо зарегистрироваться в системе и получить электронный кошелек. В платежке представлено 12 е-счетов, каждый из которых имеет свои характеристики. Кошельки разделяют на 4 вида: мобильные, локальные, аппаратные и онлайн-счета.
1. Локальные кошельки
Это полноценные электронные счета. Работать с ними можно только со стационарного компьютера. Все транзакции, проводимые через е-счет, проверяются и передаются по защищенным каналам. Однако чтобы система безопасности работала надежно, рабочий компьютер должен соответствовать определенным требованиям. Программное обеспечение занимает большой объем памяти (более 65 Гб), а интернет-подключение должно быть высокоскоростным.
В локальных кошельках осуществляется ротация адресов. Это усложняет работу мошенников. Но администрация платежки рекомендует менять биткоин-адреса при проведении каждой платежной операции. Наибольшей популярностью среди клиентов платежки пользуется локальный электронный счет Bitcoin Core.
2. Мобильные электронные счета
Данный тип е-счетов не требует установки программного обеспечения на компьютер. Работать с такими кошельками можно как на стационарном, так и на портативном устройстве. Они просты в подключении и эксплуатации и занимают совсем немного места на диске. Привлекает и высокая скорость работы программ.
Наряду с положительными свойствами следует отметить и негативные моменты, которые кроются в несовершенной системе безопасности. Некоторая часть данных передается через сторонние серверы. Это значит, что мошенники могут получить доступ к личной и платежной информации владельца аккаунта.
3. Онлайн-счета
Онлайн-кошельки, как и мобильные, также не требуют установки программного обеспечения на компьютер и не перегружают память прибора. Работать с кошельком можно с любого компьютерного устройства: ПК, планшета или смартфона.
4. Аппаратные кошельки
Аппаратный кошелек представляет собой USB-устройство (например, флэш-накопитель), на котором хранятся секретные ключи, обеспечивающие доступ к электронному счету. Trezor – это типичный представитель аппаратного вида кошельков.

 
Необходимо купить или продать биткоины? Воспользуйтесь нашим обменником!
 

 

Для частных клиентов

Услугами платежного сервиса пользуются обычные люди. Они оплачивают покупки в виртуальных магазинах, пополняют баланс сотовых телефонов, переводят средства на счета онлайн-организаций, совершают обменные операции, меняя криптовалюту на фиатные деньги.
Система позволяет совершать даже международные денежные переводы! Деньги на счет получателя поступят в течение 10 минут, и приостановить транзакцию не сможет ни одна финансовая организация. При этом стоимость международного перевода через платежку Bitcoin будет значительно ниже стоимости аналогичных процедур, проводимых в обычных банках.

Мобильные платежные операции

Работать с е-кошельками можно на любых типах компьютерных устройств. В последнее время большую популярность приобретают мобильные приложения, устанавливаемые на портативные компьютеры и смартфоны. И в этом нет ничего удивительно. Мобильные платежи просты, удобны и безопасны.
Оплата через мобильный электронный кошелек осуществляется по системе scan-and-pay. Пользователю не нужно носить с собой пластиковую карточку для того, чтобы оплачивать покупки. Да и средства будут всегда под рукой, ведь современный человек практически никогда не расстается со своим мобильным телефоном. Не нужно запоминать и коды доступа.
Чтобы оплатить покупку, необходимо открыть мобильное приложение и найти QR-код. Продавец сканирует его своим телефоном. Платеж совершен.

Bitcoin работает без ограничений

Платежный сервис Bitcoin совместим со всеми видами программного обеспечения. Эффективность работы сервера не зависит от поставщика интернет-соединения или браузера, которым пользуется клиент.
Доступ в систему можно получить из любой точки земного шара. Платежка работает 24 часа в сутки без перерывов и выходных.

Миниплатежи

Система Bitcoin настолько эффективна, что позволяет совершать платежи с минимальными суммами (менее 1 доллара). Это одна из основных особенностей платежки, отличающая Bitcoin от других ЭПС.

Безопасность

Электронные кошельки платежной системы Bitcoin – это гарантия надежности и безопасности. Информация шифруется специальной программой и передается по защищенным каналам. Однако администрация сайта рекомендует своим клиентам предпринять ряд мер для усовершенствования системы безопасности.
Пользователь самостоятельно подбирает пароль для входа в аккаунт. Следует помнить, что код должен быть сложным и состоять как минимум из 16 знаков. В пароле должны содержать как буквы, так и цифры. Не стоит использовать легко распознаваемые комбинации (например, дату рождения, имя или фамилию, адрес и прочее).
Для безопасности своего аккаунта клиенты должны периодически обновлять программное обеспечение электронного кошелька. Устаревшие версии могут иметь несовершенную систему защиты и стать легкой добычей мошенников.

Мульти-подписи

Стоит воспользоваться опцией мульти-подписей, при помощи которой можно легко предотвратить несанкционированное проведение платежных операций. Смысл состоит в том, что транзакция будет совершена только после того, как несколько человек подтвердят ее проведение.
Мульти-подписи особенно востребованы среди корпоративных клиентов, так как предотвращают необдуманные растраты и воровство средств из бюджета компании. Мульти-подпись доступна в многопользовательском аккаунте. Это электронный кошелек, доступ к которому имеет группа пользователей, объединенных общей характеристикой, например, работа на одном предприятии.

Современные стандарты

Платежный сервис Bitcoin – это не просто платформа для перевода средств из одно пункта в другой. Это многофункциональный сервер, предоставляющий своим клиентам широкий набор опций и практически неограниченные возможности. Новейшие технологии и современные сервисы делают работу с платежкой удобной и эффективной.

Расширение границ

ЭПС сотрудничает практически со всеми крупными банками, обменными сервисами и популярными электронными платежными системами. Держатели е-кошельков могут совершать платежные операции даже в тех государствах, в которых запрещена деятельность ЭПС. Это расширяет область международной торговли.

Перевод денег на счета благотворительных фондов

Многие клиенты Bitcoin вносят пожертвования в пользу различных организаций. Чтобы совершить платеж, нужно кликнуть всего один раз. Система обеспечивает прозрачность таких платежей. Если происходят чрезвычайные ситуации, то пожертвования, сделанные в электронных деньгах платежной системы Bitcoin, станут эффективным средством привлечения внимания мировой общественности.

Краудфандинг

В данной платежке практикуется такой вид финансирования, как краудфандинг. Собранные средства направляются на следующие цели:
• оказание помощи жертвам домашнего насилия;
• финансирование благотворительных проектов;
• создание оригинальной библиотеки блокчейн;
• развитие платежной платформы Bitcoin и прочее.
Схема сбора средств абсолютно прозрачна. Пользователь заявляет о сумме, которую он хочет перевести в пользу того или иного проекта. Деньги со счета будут списаны только после реализации главных целей программы.

Арбитражная комиссия

Компания Bitcoin предоставляет своим клиентам услуги, связанные с разрешением споров. Услуга доступна всем пользователям электронного сервиса. Подав прошение в арбитражную комиссию, клиент может быть уверен в справедливом разрешении его проблем, связанных с внутрисистемными платежами.

Автоматизация финансовых операций

Bitcoin – это платежная система, позволяющая проводить финансовые операции в автоматическом режиме. Это экономит и время, и деньги. Совершая регулярные платежи, пользователю не нужно каждый раз вводить реквизиты получателя. Достаточно один раз создать шаблон, ввести сумму, обозначить дату проведения транзакции, а дальше система все сделает сама.
Руководители компаний пользуются автоматическими платежами для выплаты зарплаты своим сотрудникам, экономя таким образом на хранении наличных средств, инкассации и на расчетно-кассовых операциях.
Bitcoin – это современный, надежный и безопасный сервис, который рассчитан на различные категории пользователей. С системой работают как частные клиенты, имеющие небольшой доход, так и юридические лица с миллионными капиталами. Основным преимуществом системы является возможность проводить финансовые операции на различные суммы.
Вывести криптовалюту можно через обменные пункты и банки, сотрудничающие с электронной платежной системой Bitcoin.