Еженедельный розыгрыш денег Участвовать

Риски и выгоды цифровых валют. Часть 5

Дата: 19.12.2016
Мы уже предложили вниманию читателей четыре части из цикла статьей о том, чего можно ожидать от массовой интеграции цифровых валют и частности Биткоина в разные виды жизнедеятельности современного человечества. В пятой по счету части попробуем на примерах разобраться, в состоянии ли государство защитить поклонников криптовалют от мошенников, и нужно ли вообще заниматься регулированием в сфере цифровых денег.

Какова вероятность столкнутся с мошенничеством в криптовалюте? Каковыми будут потери? Какие цифровые деньги меньше подвержены рискам?

Вероятность попасть на удочку мошеннику в случае с Биткоином будет такой же, как и в случае с другими криптовалютами. Киберпреступники вольготно себя чувствуют, периодически пытаясь взломать ту или иную систему в интернете. Цифровые деньги особенно интересны мошенникам, ведь в случае успеха хакеры получат возможность хорошо заработать и прославиться на весь мир. Но вероятность победы в борьбе злоумышленника с системами безопасности крайне малы.
На данный момент многие эксперты говорят о том, что Биткоин выгоден для нелегальных транзакций. Поговорим о рисках использования цифровых денег в подобном контексте. В США уже давно говорят о том, что наступает конец эпохе всяческих запретов. Уже через 10—15 лет прогнозируют, что на всей территории государства отменят запреты на выращивание и свободное потребление марихуаны. Уже совсем скоро аресты, связанные с наркотическими веществами, значительно сократятся. Великобритания, ориентируясь на развитие Биткоина, должна принимать во внимание даже не самые лучшие законы, которые принимают во всем мире.
Британия не должна оглядываться назад, а просто обязана смотреть по сторонам. Эра запретов осталась в прошлом, и нынешнее общество требует новых подходов. Чтобы Великобритания стала центром притяжения Биткоин-проектов, нужно опережать глобальные тенденции, а не останавливаться в эмоциональной истерии. Таким образом, единственным риском является то, что соединенное королевство может упустить шанс на мировое господство, который дается не каждому. На пути к чему-то очень важному не следует обращать внимание на мелочи.
Когда речь идет о мошенничестве, следует говорить не только об интернете, но также о компьютерах, смартфонах, планшетах и других гаджетах, которые могут использоваться для совершения неправомерных действий. Никто не говорит о том, что производители техники должны подвергаться регулированию со стороны государства, и некоторое количество киберпреступников продолжают пользоваться недостатками компьютерной техники.

Следует ли правительству использовать рычаги влияния на Биткоин, чтобы снизить риски и сохранить равновесие системы. К чему может привести бездействие?

Нельзя вмешиваться в блокчейн или Биткоин, ведь только так можно сохранить текущее равновесие. Правительство и без того имеет огромное влияние на бизнес, а практика показывает неэффективность такого давления. Власти должны сделать блокчейн-бизнес на территории острова привлекательным, чтобы Великобритания в долгосрочной перспективе могла получать только положительные эффекты от Биткоин-индустрии.
Создание программного обеспечения не под силу каждому, но сегодня в этой сфере царит жесточайшая конкуренция. Сложно себе представить современный IT-продукт, который бы в течение долгого времени лидировал на профильном рынке. Но, кроме серьезной борьбы с прямыми конкурентами, создателям ПО приходится бороться с правительствами, а поэтому львиная доля денег и времени тратится впустую.
Великобритания обязана образовать комфортную площадку для разработчиков высоких технологий, и в будущем не создавать проблем для их развития. Предприниматели должны быть уверены в том, что со временем условия для их труда не будут усугубляться, а законодательная база позволит ориентироваться исключительно на создание продукта, не растрачивая время и деньги попусту. Если этого не сделать вовремя, даже самые лучшие продукты будут покидать территорию Англии. Поэтому лучше пока что не мешать планомерному развитию индустрии и ввести мораторий на изменения в законодательстве относительно Биткоина и блокчейн.
Если в ближайшее время не будут приняты какие-либо губительные меры, Британия может оказаться колыбелью развития Биткоин-индустрии. Если же будут существовать определенные угрозы со стороны законодательства, вряд ли инвесторы всерьез заинтересуются Великобританией. Никто не захочет брать на себя риск того, что через несколько лет будет принят какой-нибудь бессмысленный закон, который уничтожит все достижения, заставляя наиболее светлые умы сферы Биткоин покидать пределы Туманного Альбиона. Поэтому предприниматели не будут делать ставку на Англию, в страхе ожидая каждых выборов, как шанса все потерять.
Если правительство попытается принимать меры для устранения преступлений, каким будет это регулирование? Будет ли создан собственное, британское нормативное поле, и каковы будут его преимуществами перед европейским законодательством? Каких ждать негативных последствий от того или иного решения британского правительства?
Биткоин-это такой же платежный инструмент, как и любой другой, поэтому его могут использовать в хороших и плохих целях. В то же время, его сложно назвать деньгами, поэтому он не принесет пользу карманным мошенникам. Не следует отделять криптовалюту от информации, которую она несет, ведь это противоречит сути Биткоина. Те люди, которые понимают в программном обеспечении, осознают то, что информационная и финансовая суть криптовалюты являются неотделимыми.
 
Нужен надежный обменник? Меняй у нас с гарантией!
 
Великобритании следует отказаться от принятия новых законов и использования других способов регулирования. Если правительство поднимет вопрос Биткоина, компании будут создаваться в других странах. Подобная ситуация уже произошла в Австралии, когда материк покинула фирма CoinJar. Если американский FinCEN будет негативно влиять на развитие Биткоин-индустрии в США, Америка попросту потеряет большую часть блокчейн-стартапов. Негативный опыт в этом уже имеет Нью-Йорк, где попытались ввести «BitLicense». Ситуация продемонстрировала полное непонимание блокчейн государственными функционерами.
Великобритания – суверенная страна, которая должна принимать решения в собственных интересах. Поэтому местные парламентарии не должны копировать поведение властей других стран, а только делать выводы о чужих ошибках. И на данный момент сложились все условия для того, чтобы перехватить стартапы, покидающие США. Важно, чтобы депутаты рассматривали все возможности, как обойти другие государства в сфере блокчейн, а не подражать удачному или неудачному опыту последних.

Возможные сложности, связанные с санкциями и криптовалютами

Многие из привычных финансовых и политических инструментов скоро станут достоянием истории. Финансовые санкции будут не актуальны в случае с Биткоином, как и многие другие действия властей. К примеру, государство, заблокированное системой Swift, будет передавать средства в Биткоинах. Финансовые потоки никто не сможет остановить, и ежедневно мимо глобальных банкиров будут проходить миллиарды транзакций. Каждую операцию можно отследить в публичном реестре, но нельзя их отследить. Таким образом, любые санкции и воздействия останутся только тем странам, которые не ввели криптовалюту.
Нужно думать не только о текущей ситуации, но и о том, каким будет завтрашний день. Будущее Биткоина уже не за горами, и тот, кто окажется с ним на вершине, сможет стать глобальным лидером. Если Великобритания вовремя создаст комфортные условия для сферы блокчейн, она получит шансы на мировое господство.
Оговоримся, что в статье идет речь о Британии, но советы одинаково применимы и к другим государствах. В последней части нашего повествования мы обсудим еще несколько важных деталей. Продолжение следует.