Еженедельный розыгрыш денег Участвовать

Произошла активация SegWit: что будет дальше?

Дата: 29.08.2017

В настоящее время все ноды, готовые к внедрению SegWit, используют протокол консенсуса. Обновление предполагает введение другой структуры, призванной трансформировать Биткоин-блоки. Их будут применять обновленные ноды, тогда как старые версии будут работать в прежнем режиме.

Активация SegWit способствовала расширению объема блока до 4 МБ. Также транзакции, осуществленные при помощи обновленного протокола, свободны от риска «пластичности». С ними можно использовать дополнительные опции, к примеру, Lightning Network, а также MAST.

Граничный объем блока трансформируется в его граничный вес

Блоки могут достигать четырех мегабайт. Но более реалистичными показателями является 2 МБ. Конкретный объем зависит от вида транзакции. Но не следует ожидать, что все блоки без исключения будут обладать повышенной производительностью. Чтобы операция смогла использовать дополнительное пространство, необходимо отправить ее с выхода SegWit на соответствующий адрес.

Чтобы достичь желаемого результата, нужно, как минимум, 1 раз отправить виртуальные монеты на адрес SegWit. После этого дополнительное пространство станет доступным.

Отдельные приложения готовы к внедрению нового протокола. Так, клиент GreenAddress будет предлагать соответствующие услуги непосредственно после активации. Создатель виртуального хранилища Лоуренс Нахум рассказал про обновление ПО для принятия переводов SegWit. Планируется, что кошелек можно будет использовать сразу после запуска протокола.

Крупные торговцы также готовятся принимать переводы. Но подготовка к этому процессу может занять некоторое время. Сервис BitG — провайдер Биткоин-бирж, также активно готовится к активации SegWit. Его руководство заявило, что совсем скоро они будут готовы к принятию переводов. Точная дата не озвучивается, хотя делается все возможное для быстрейшего развертывания нового протокола. Не исключено, что пользователи получат доступ к продукту уже через несколько дней. Но остальным виртуальным хранилищам и сервисам потребуется дополнительное время.

Внедрение Lightning

Не менее ожидаемыми, чем расширение объема блока, считается внедрение инновационных решений наподобие Lightning Network или MAST. Благодаря запуску SegWit их можно легко надстроить поверх системы Bitcoin.

Данные технологии пока не готовы к активации, вполне вероятно, что их доработка займет несколько месяцев. Но Элизабет Старк, руководитель Lightning Labs, утверждает, что результаты экспериментов будут скоро обнародованы. Уже закончена работа над альфа-версией ПО, которая уже традиционно является последней ступенью перед запуском бета-версии. Точные прогнозы делать пока рано, но госпожа Старк утверждает, что продукт будет запущен непосредственно после успешного тестирования.

Для самых продвинутых опций, предлагаемых Lightning Network, необходимо дополнительное время. К ним причисляют атомарные свопы, позволяющие в считанные мгновения менять криптовалюту, к примеру, Биткоин и Эфир. Технология понемногу обрастает весьма развитой экосистемой.

Кроме того, планируется создание многочисленных приложений на базе Lightning Network. Ожидается, что они появятся после выхода релиза.

Активации SegWit в системе Bitcoin сделает очевидными дополнительные преимущества для владельцев аппаратных кошельков — подписание платежей будет происходить быстрее.

Существующие риски

В настоящее время запуск SegWit чреват для пользователей определенными рисками. Первый касается всех софтфорков. При этом уровень опасности зависит от майнеров, которые должны использовать обновленные правила. Если определенная часть отказывается им следовать, то это приводит к приему недействительных платежей и блоков. Это будет продолжаться до того момента, пока сеть не реорганизует соответствующую цепочку. В недалеком прошлом софтфорк был причиной незначительного повреждения сети. Но сегодня этот риск сведен к минимуму.

Эксперты утверждают, что благодаря SegWit опасность реорганизации полных нод минимальна. Кроме того, Bitcoin Core ждет повышение скорости, которым не могут похвастаться старые версии. Поэтому с большой долей вероятности всем майнерам, работающим с Bitcoin Core, придется внести лишь небольшие изменения в код.

Не исключено, что в первые несколько часов после запуска SegWit будут иметь место атаки на систему. Если непосредственно после внедрения на адреса SegWit будет перечислено большое количество виртуальных монет, то майнеры получат возможность «откатить» их до начала процесса. Учитывая, что выходы SegWit считаются небезопасными до активации, соответственно недобросовестные майнеры смогут незаконно завладеть этими средствами.

Положительным моментом является тот факт, что атака увеличивает стоимость блоков, найденных после запуска нового протокола. Причем их цена возрастает до такого уровня, что на протяжении нескольких часов атаковать практически невозможно. Вместе с тем, эксперты рекомендуют не рисковать и не отправлять значительное количество монет на адреса SegWit непосредственно после запуска. Лучше всего подождать с выполнением этой транзакции несколько часов или даже дней.

Еще одним риском является опасность выхода из строя сервисов, которые поддерживают SegWit. Так, в ходе некоторых процедур система может требовать транзакции SegWit, а затем отклонять их, поскольку не готова к их получению. Но разработчики утверждают, что эти проблемы легко решаемы.