Еженедельный розыгрыш денег Участвовать

Выгодность майнинга Bitcoin Cash

Дата: 06.09.2017

Биткоин привлекает новых инвесторов, но, несмотря на финансовую победу над конкурентами, главная криптовалюта все равно не в состоянии должным образом увеличивать вычислительную мощность сети. Разработчики альтернативной системы Bitcoin Cash, которая существует всего около месяца, не так давно внесли сразу несколько технических изменений, снизивших сложность майнинга. Кроме этого, криптостаратели получили дополнительные стимулы для работы. Было увеличено вознаграждение майнерам, что позволяет нарастить вычислительные мощности платежной сети и повысить уровень ее безопасности.

Только за последнее время в систему Bitcoin Cash были привлечены около трети всей производительности сети Биткоина и с каждым днем эти показатели растут. Таким образом, сегодня мы наблюдаем за борьбой двух титанов на блокчейн-рынке. Каждая из двух сетей применяет концепцию доказательства работы (PoW), которая нужна для защиты блокчейна. Поэтому любая из них нуждается в наличии сильных хэш-мощностей. В первые дни майнеры Bitcoin Cash прикладывали все усилия, чтобы сгенерировать дебютные блоки после хардфорка, практически не получая за это компенсации. Сегодня же ситуация изменилась в пользу криптостарателей. Уже к прошлой пятнице выгоднее было работать в структуре альткоина, чем пытаться зарабатывать в обычной сети Биткоина.

Стоимость

Пока сложно понять, насколько выгодным будет майнинг в Bitcoin Cash, поэтому мы попробуем отталкиваться от других исторических событий, связанных с миром цифровых денег. Так, в прошлом году был осуществлен хардфорк сети Ethereum. К этому привело разделение сообщества криптовалюты, так как пользователи желали развиваться в разных направлениях. В ситуации с Bitcoin Cash и обычным Биткоином, ситуация совсем другая – здесь сети начали конкурировать между собой.

Скорее всего, в будущем мы станем свидетелями борьбы за право называться Bitcoin, ведь наверняка один из блокчейнов начнет опережать своего соперника. Кроме этого, стоит ожидать реакции от криптовалютных торговых площадок, которые будут по-разному воспринимать эту ситуацию. В любом случае, большая часть клиентов Биткоина вряд ли будут отстаивать идеологические позиции, ведь чаще всего они раньше гнались за прибылью. Стоимость Bitcoin Cash еще совсем недавно была в районе 600 долларов, и в пиковые моменты за нее предлагали уже около одной тысячи американских рублей.

Сейчас мы видим, что цена новой криптовалюты сильно зависит от хэш-мощностей и даже от ожидания изменений в сети. В то же время, стоимость Биткоина осталась практически неизменной и торгуется в пределах 4,5—4,8 тыс. долларов.

Битва за умы и сердца майнеров

Нынешняя борьба вызвана тем, что появились две криптовалюты, разработчики которых пытаются идти разными путями, но эти сети все же очень похожи между собой. Успех каждой из них может пагубно повлиять на другую, поэтому сейчас они думают, как обновить технологию блокчейн, чтобы понравиться клиентам. В Bitcoin Cash существенно увеличили размер блоков, тогда как их конкуренты выступают за улучшение кода. Майнерам не очень интересны технологические разногласия – для них важнее прибыль.

За последние несколько дней в пулах AntPool и BTC.top дали возможность майнерам самостоятельно решить, в какой из двух сетей они хотят использовать вычислительные мощности. Таким образом, программное обеспечение предоставило свободу выбора криптостарателям. Кроме этого, эти две прогрессивные платформы для майнинга заявили о том, что вскоре они предоставят клиентам возможность в автоматическом режиме перераспределять мощности оборудования в зависимости от выгоды работы в той или иной сети.