Еженедельный розыгрыш денег Участвовать

Что произошло с биржей криптовалют Poloniex

Дата: 25.05.2017

Недавно на биржу Poloniex было совершено нападение, в результате которого в течение недели наблюдались задержки с выполнением ордеров. Данная ситуация послужила поводом для многочисленных обвинений компании в финансовых махинациях. Некоторые пользователи даже собираются обратиться в суд. Исковые заявления готовит юридическая фирма Berns Weiss LLP, которая уже имеет практику судебного разбирательства с биржевой платформой Kraken.

Биржа Poloniex не смогла выдержать наплыва клиентов

 Администрация площадки сделала официальное заявление для объяснения произошедшего. По словам ее представителей, в последние несколько месяцев наблюдалась небывало высокая активность на криптовалютном рынке. Причем ее уровень постепенно увеличивался. Так, с начала января активность увеличилась на 600%, а количество заключенных сделок возросло на 640%. Совершенно естественно, что онлайн-ресурс не смог выдержать подобной нагрузки.

Учитывая беспрецедентные условия торгов, руководство сервиса добавляет, что ее клиенты должны учитывать некоторые риски в процессе заключения сделок с участием цифровых денег. Прежде всего, в последнее время участились вторжения в работу бирж криптовалют, к числу которых принадлежит и Poloniex. Не исключено, что в результате хакерских атак торговый процесс может быть нарушен.

Достаточно часто результатом несанкционированного вторжения становится «отказ от обслуживания». Причем уровень атак бывает разным, в зависимости от сложности задачи, которую ставят перед собой хакеры. Представители биржи утверждают, что креативность злоумышленников постоянно развивается, поэтому приходится быть готовым к любым неожиданностям.

Хакеры могут атаковать криптовалютные площадки в любое время суток. Нередко биржам приходится противостоять нападениям сразу с двух или трех сторон, когда киберпреступники, не останавливаясь, ударяют одновременно по нескольким узлам, из которых состоит сеть обслуживания.

Как обстоит ситуация с новыми трейдерами на бирже криптовалют Poloniex?

 Администрация площадки не исключает, что сложности с выполнением ордеров будут продолжаться и дальше. Ведь система работает круглосуточно и без выходных. Подобный режим деятельности сервиса объясняется беспрецедентным всплеском интереса к цифровым деньгам, который вот уже несколько месяцев наблюдается на финансовом рынке. Активная деятельность биржи криптовалют Poloniex направлена на привлечение в экосистему новых пользователей. Причем администрация площадки неизменно утверждает, что она не имеет ни малейшего влияния на курсовые колебания различных виртуальных монет.

Не исключено, что система биржи будет обновлена, что сделает торговлю цифровыми активами более комфортной. Но реализация подобного решения связана с определенным риском — у пользователей могут возникнуть организационные сложности с управлением счетами.

Хотя в целом прогнозы экспертов относительно дальнейшей деятельности Poloniex звучат весьма обнадеживающе, администрация площадки считает своим долгом предупредить клиентов о потенциальных рисках. В первую очередь это касается пользователей, увлекающихся маржинальной торговлей. Не секрет, что криптовалютная сфера отличается высоким уровнем волатильности. Данный фактор, а также невысокий уровень ликвидности, введение ограничительных мер со стороны регуляторов и другие способы манипулирования рынком могут негативно повлиять на любой токен. Руководство биржевой площадки неоднократно акцентирует на существующих рисках, чтобы уберечь пользователей от финансовых потерь.