Еженедельный розыгрыш денег Участвовать

Ценность Биткоина и драгоценных металлов

Дата: 07.06.2017

Деньги, как таковые, не являются единственным средством сбережения и взаиморасчетов. Ранее, человечество часто использовало для подобной цели разные предметы естественного происхождения, а после перешло на золото и разные виды драгоценных металлов. По большому счету, золото и сегодня остается своеобразным индикатором материального благополучия. Темой сегодняшних рассуждений станет обсуждение перипетий того, какое значение имеют для финансовой независимости населения планеты столь дорогостоящие металлы и криптовалюта Биткоин, стоимость виртуальных монет которого бьет в последнее время все рекорды.

Оговоримся, что мнение автора может быть несколько субъективным, и рекомендовано держать сбережения как в цифровой денежной единице, так и в блестящих золотых слитках, но постараемся разобраться, какой из них является предпочтительнее.

Ценность Биткоина

 Появления альтернативных денежных единиц стало огромным скачком в развитии современных финансовых стандартов и взаимоотношений. Отсутствие всякого рода границ и ограничений, мизерные комиссии, возможность конвертации в разные цифровые, электронные и цифровые аналоги, высокий показатель конфиденциальности сделок, вот показатели, определяющие ценность Биткоина как виртуальной, но вместе с тем, весьма удобной денежной единицы.

Bitcoin, можно сказать, является мечтой бизнесменов и простых людей, обеспечивая не только сохранность, но постепенное увеличение криптокапитала и обладает всеми качествами, присущими фидуциарным денежным единицам.

Истинным назначением Биткоина является установление глобальной гегемонии на всемирном финансовом рынке. Следует ожидать, что стандарт оперирования цифровыми активами станет нормой для жителей планеты и игроков разных сфер. Экосистема первой криптовалюты устроен таким образом и отличается столь удивительной пластичностью, что совмещает весь функционал типичных пластиковых карт финансово-кредитных институтов.

Популяризации Bitcoin во многом помогает всеобщее признание универсальности технологии распределенного реестра, возможности которого вовсю изучаются и внедряются в разные сферы человеческой деятельности. Полезность и необходимость применения блокчейна была признана уже на самом высоком уровне.

Изъяны первой криптовалюты на фоне ценности Биткоина

 Как и всякое творение мысли и рук человеческих, Bitcoin не может быть идеальным и только кажется таковым на первый взгляд. Широко разрекламированная приватность транзакций сети первой криптовалюты оказалась мифом. Он способен обеспечить лишь частичную приватность своим последователям. Хотя, как выяснилось, не в ней заключается главная ценность Биткоина.

Да, одноименная система платежей, благодаря применению отдельных наработок, может предложить значительно повышенный уровень конфиденциальности данных, но достаточно возникновения сбоев и утечка информации примет массовый характер. Если Bitcoin станет глобальной денежной единицей и резервной валютой, то подобный сценарий станет нежелательным. Ведь официальные регуляторы получат доступ к сведениям приватного характера и смогут использовать их в корыстных целях. То есть, будет сохранено сегодняшнее реноме и если транзакции в сети будут приватными, то при применении альтернативных монет для приобретения разных товаров и услуг, произойдет рассекречивание данных о владельце виртуального кошелька. Зависимость системы первой криптовалюты от исправной работы Паутины и системы распределенного реестра тоже не прибавляет ценности Биткоину и, скорее, является недостатком.

А что с драгоценными металлами?

 Дорогостоящие металлы имеют все основные свойства фидуциарных денег. Хотя отличаются от последних длительным сроком хранения и эксплуатации. Они не основаны на алгоритме децентрализованного распределенного реестра и имеют материальное воплощение.

Разные виды металлов, стоящих столь дорого, невозможно отследить. Вернее, это можно сделать, но обходится весьма дорого. Учитывая, что человечество трудно меняет стереотипы, сформировавшиеся в течение веков, следует ожидать, что золото и другие металлы будут сохранять свою ценность.

Однако последние уступают виртуальным монетам по сложности оперирования и перемещения. Трудно ими расплачиваться в удаленном режиме. Если вы собираетесь применить металлы в данном направлений, не избежать трудностей с транспортировкой.

Несомненно, что для проявления финансовой активности в виртуальной среде следует отдать предпочтение цифровым денежным единицам. Однако, несмотря на широкое распространение разных альткоинов золото, серебро и другие виды драгоценных металлов всегда будут в тренде.